листья клубники в августе покрылись многочисленными красными точками. Что за болезнь и как с ней бороться



8 годов назад от Гален Марек

3 Ответы

0 голосов
Это она просто высыхает - у клубники это проявляется именно в красных точках. Поливайте почаще. Но при этом чуть меньше, чем тогда, когда был сезон клубники - ягод нет и поэтому воды всё же требуется меньше.
8 годов назад от Антон Ковалёв
0 голосов
Клубника у нас на даче много лет. Урожай хороший, после сбора ягод всегда старые листья обрезаю и сжигаю, оставляю на кустике только маленькие молоденькие. И участок с клубникой обильно поливаю, можно даже сказать заливаю водой. К осени вырастают новые листья, кустики в осень уходят" пушистыми"Да, всегда в осень вношу суперфосфат и золу.
8 годов назад от роман мурзаков
0 голосов
Это " старость" листьев с симптомами недостатка элементов в частности фосфора, если на листьях появляются точечки в которых высох лист это работа клещей, просто подкормите калийно фосфатными удобрениями желательно без азота 2, 3 ст ложки на 10 л воды развести и полить клубнику 1 литр раствора на куст калицно фосфатные удобрения можно заменить настоем древесной золы 200-300 гр золы залить 10 д воды дать настояться 2-3 дня аккуратно слить с осадка долить до 10 л и подкормить клубнику ( полить лейкой )
8 годов назад от алексанндр коростелёв

Связанные вопросы