как собрать семена с цветов - вопрос внутри



Посадила в этом году первый раз пару видов цветов на семена . Календула, и бархатцы .
Вопрос : когда надо собирать и как выглядят семена этих цветов . ведь я этого не когда не делала .
Если есть фото - буду благодарна . Спасибо за ответы заране !
8 годов назад от Саид

4 Ответы

0 голосов
У меня махровая календула не получилась, а простая всегда сется сама по огороду, с её семенами проблем нет. Все разнобразные "червячки", шире, уже, меньше, больше это и есть семена, их расковыривать не надо.
А вот семена бархатцев приходится выбирать так как они очень часто бывают прелыми, не вызревшими. Если погода стоит влажная особенно, иголочки в коробочке должны быть слегка твёрденькими, мягкие и светло-серые не взойдут.
Только имейте в виду, бархатцы переопыляются просто безобразно и если у Вас растут рядом разные сорта, то от их семян на другой год может получиться сорт " а ля бурде".
8 годов назад от 1234 1234
0 голосов
Фото нет но вы сами догадаетесь Цветки завянут и у бархатцев основание лепестков а у календулы образуются кривые червячки И будет это не раньше конца сентября
8 годов назад от Таня Перцева
0 голосов
календула когда отцветет образуются как бы собранные коготки, спешить собирать их не нужно, можно даже после заморозка. у бархатцев когда бутон полностью засохнет - можно срывать и распотрошить, там будут семена похожие на черные иголочки
8 годов назад от endarnecheeby
0 голосов
Фото семян очень много в поисковиках. так и набираете СЕМЕНА БАРХАТЦЕВ ФОТО. А собирать сухие коробочки, но до заморозков у бархатцев, у календулы можно и попозже.
8 годов назад от Любовь Шкодина

Связанные вопросы