Как бы так исхитриться и сохранить СВЕЖИЕ помидоры для максимально длительного употребления именно в свежем виде?



Очень хочется подольше лакомиться своими свежими помидорами. Но они краснеют массово. То слишком много, то ничего. Как бы умудриться их сохранить надолго ИМЕННО В СВЕЖЕМ ВИДЕ? Не поделитесь секретами? Спасибо!
8 годов назад от masha ivanova

2 Ответы

0 голосов
У наших бабушек было принято снимать зеленые помидоры и класть их в диван для вызревания. Там они очень долго могут храниться и спеть. Попробуйте такой способ.
8 годов назад от эку эку
0 голосов
На длительное хранение и последующе искусственное дозревание бери помидоры поздних посадок молочной или зеленой стадии зрелости.
Собирать на закладку в сухую погоду, избегать механических повреждений - царапин, надавливаний, уколов (пользуюйся корзиной, обшитой внутри мешковиной) . Плоды снимать с плодоножкой.
На закладку отбирать только чистые, здоровые, правильной формы плоды, не имеющие механических повреждений и не пораженные болезнями и вредителями.
Рекомендуемые сорта — Кубань, Чудо рынка, Грунтовый скороспелка, Гумберт, Сан Марцано, Краснодарец, Брекодей, Грунтовый Грибовский.
Для долгосрочного хранения помидоров молочной и зеленой степени зрелости наиболе пригодны хранилища с температурой 8-12 градусов тепла при относительной влажности воздуха 80-85%, темные вентилируемые помещения.
Обернуть (проложить) газетой, постоянно отсортировывать те, которые начинают портиться.
Максимум хранятся месяца три. В общем до нового года навряд ли дотянут.
Может у кого есть особые способы хранения.
8 годов назад от Нэлля Алпатова (Яткевич)

Связанные вопросы