Подскажите, что делать с цветоносом юкки?



Собственно, вопросов масса. Погуглила и вычитала, что одни советуют обрезать верхушку после цветения (не представляю, как это сделать, очень сложно было резать даже сам цветонос) . Другие говорят, что можно срезать нижние листья, чтобы получился высокий ствол, как у пальмы (т. е. при этом не нужно удалять макушку? а куда тогда денется кусок цветоноса, который торчит сейчас и никак не отпадет. ) В общем, подскажите мне ПОДРОБНО, пожалуйста! Мне не нужны ссылки из инета с общей инфой! Прошу поделиться опытом тех, кто сам выращивает юкку нитчатую.
8 годов назад от Пламя небес

2 Ответы

0 голосов
У меня цвела в прошлом году, после цветения я цветонос отрезала, он как дерево жесткий, еле справилась с ним, отрезАла у самого его основания. У меня юкка растет розеткой, у нас зимой бывают сильные морозы и не представляю, как е укрывать, если срезать нижние листья и сделать е в виде пальмы. Я обрываю лишь подсохшие. После цветения она дала много новых отростков, я их рассадила и они хорошо пошли в рост. В этом году не цвела.
8 годов назад от Азраил
0 голосов
не совсем понятно, чт о вы имете ввиду под словом верхушка? у юкки это и есть цветонос, так как верхушка листьев все равно низко расположена, цветонос удаляется секатором, есть у меня сучкорез который пилит как раз стебли таких растений, юкка у меня не цвела, но я видела цветонос, и срезать его можно, трудно конечно но спиливаете если так не срежется если вы срежете нижние листья, то никак у вас не вырастет пальма, верхние листья не станут расти на стебле, и срезав листья вы просто оголите ствол и все, листья отрастут думаю снова, ни разу ни у кого не видела юкку нитчатую в виде пальмы, может у вас другая? глориоза например
8 годов назад от Петр

Связанные вопросы