Огурцы на зиму



Вроде бы надо вопрос в кулинарию, но думаю, что здесь боле опытные в плане заготовок люди, поэтому пишу сюда. Дорогие хозяюшки, поделитесь, как готовите рассол для засолки огурцов на зиму. Хочу засолить огурчики в 2-литровые банки. Искала в интернете, везде разное количество соли, у кого есть сахар в рецепте, у кого нет. Поэтому прошу поделиться личным опытом - как готовите рассол для засолки огурчиков. Хочется, чтобы были не очень соленые, вкусные и хрустящие. Интересует именно количество соли на 1 литр воды и нужно ли сахар. Спасибо всем, кто поделится своим опытом.
8 годов назад от светлана кирющенко

2 Ответы

0 голосов
Я кладу на литр рассола 1 ст. ложки соли с горкой и 2 ст. ложки сахара, красный острый перец, по 2-3 листа смородины и вишни, укроп, 1 лист хрена, 2-3 чубчика чеснока, в зависимости от обьема банки перед закруткой добавляю на 1, 5 л банку 1, 5 чайной ложки эссенции. Тот же состав и для помидор. Огурчики хрустящие, помидоры просто обьеденье. Рассол тоже вкусный.
8 годов назад от AISILUSH AISILUSH
0 голосов
В вымытую банку, кладем на дно: зонтик укропа, лист хрена, пару листьев вишни, дуба (если есть) , черной смородины, кусочек красного перца, сладкий перчик (без семян) , черный перец горошком, пару зубков чеснока, лавровый лист. Заполняем банку огурцами. Делаем рассол -в холодной, обычной воде растворяем соль, на 1, 5 литра 80 гр соли. И заливаем этим раствором огурцы. Накрываем обычными металлическими крышками и оставляем на трое суток. Банки лучше поставить в таз или на слой газет, т. к. огурцы начнут "играть" и (подтекать) . На огурцах появится белый налет, это кислота, е не смываем! Рассол будет мутный, это тоже нормально. Через три дня выливаем рассол в кастрюлю, добавляем еще 1, 5 литра рассола. Кипятим рассол 15 мин. Это обязательно, иначе банки взорвутся. Закатываем.
Рецепт не мой, но закрываем так уже третий год, обалденные бочковые огурчики получаются.
8 годов назад от Robin

Связанные вопросы