кто сталкивался с вандализмом на клумбе



год назад перехал на новое жилье, возле дома без чье то помощи разбил небольшой садик, деревца, клумбы с цветами, вобщем работал все лето. но столкнулся с тем, что постоянно кто то пакостит, то ветку сломает, то наступит, то цветок словает. сегодня ночью или вчера днем заметил, что шикарный гелихризум кто то сломал и своровал. вобщем неприятно, сразу опускаются руки. если кто сталкивался с подобной ситуацией, как бороться с этим подскажите. или просто плюнуть на все и ничего не делать?
8 годов назад от черек

2 Ответы

0 голосов
Первый год, когда я все высадила перед своим домом, воровали тюльпаны, нарциссы, лилию с клубнями выдергивали. Кусты никто не трогал, все растет. Сейчас уже четвертый год - никто ничего не трогает. Иногда подходят люди, когда я работаю на клумбе, и просят какие-нибудь цветы для себя. Одна женщина попросила для клумбы у церкви. Я никому не отказываю, потому что все цветы принесены со своей дачи, их у меня много, всем хватит. Теперь и у других подъездов стали раскапывать землю и сажать растения - никто не трогает. Даже маленьким детям родители запрещают рвать цветочки.
8 годов назад от Ende Gut
0 голосов
Продолжать сажать. Чем больше клумб, тем меньше желания пакостить. Не потому, что люди лучше становятся, а просто потому, что эти клумбы из-за их количества перестанут замечать. Я уже давно не вижу такого вандализма. Единственная проблема во дворах сейчас - некуда ставить машины, вот и ставят на любую ровную площадку, по дурости и эгоизму ставят. А так, чтобы воровали, выдёргивали, такого нет. Я часто бываю в разных городских дворах, сейчас столько цветов стало, даже ценных. Есть любители повозиться - такой дизайн наворачивают.
8 годов назад от слюопри бп

Связанные вопросы