Что происходит с флоксом и можно ли его вылечить?



8 годов назад от Вера Полякова (Шустова)

1 ответ

0 голосов
Вертициллезное увядание -грибное заболевание . Почвенный патоген, проникающий в сосудистую систему растения . Может поражать только часть растения, листья увядают чаще всего не все, а например лишь с одной стороны, или местами . Больные растения чаще всего отстают в росте, нормально не цветут и часто погибают .
Причиной болезни чаще всего является зараженный посадочный материал, плохо перепревший компост или навоз, вносимые под растения . Грибок сохраняется в почве много лет, лучше не сажать в эту часть участка другие флоксы несколько лет .
Но в принципе этот флокс можно сохранить, но при постоянном уходе . Удалить поврежденные побеги, в почву Триходермин или Глиокладин, поливать растение Фитоспорином (по инструкции ) . Можно флокс пересадить на другое место осенью, протравив его в растворе Максима или Витароса .
У меня один флокс болет уже много лет вертициллезным увяданием, по большому счету его бы надо удалить с участка, тем боле никакой сортовой ценности он не представляет, но как то жаль, растет он отдельно от других, но цветет не хуже других, постоянно лечу и ухаживаю . Первые признаки заболевания у него проявляются уже в июне, удаляю поврежденные побеги, в прошлом году пришлось откопать большую часть куста, глиокладин под куст, фитоспорин, осенью проливаю Хомом .
8 годов назад от анастасия ряскина

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от дмитрий прокофьев