Вопрос к знатокам Примул



Доброго вечера. Собрала семена Примул со своих в палисадники примерно месяц назад. Посадила сразу в земельку и под пакет в холодильник в отделение для овощей. Смотрю а там одно семечко проросло конкретно и еще 4 проклюнулись. Вот как теперь поступить дале? Ждать пока и остальные по боле вылезут, те что проклюнулись (правда тогда первое может гикнуться так) , или уже с холодильника убрать в комнату?
8 годов назад от svm

2 Ответы

0 голосов
Я в этом году сеял 3 пачки примул от разных производителей. Большинство семян из всех пачек взошло без стратификации. Главное не на палящем солнце держать.
8 годов назад от Бибалаева Любовь
0 голосов
Выращиваю примулы из семян каждый год. одним видам стратификация необходима, другие и без не взойдут. Собираю семена летом - сею ранней весной дома. Посеяли сейчас и взошли на стратификации-высаживайте семена на улице. Если посете их дома, то вряд ли сможете обеспечить зимой необходимый световой режим при высокой температуре воздуха в комнате. вытянутся хилые сеянцы. наверняка упадут. и капец. Так что надежне, думаю, сейчас на улицу. Впредь . многолетние и двулетние растения семенами сеют либо весной для цветения в год посева, либо в июне-начале июля. для цветения на следующий год. При этом минус время на стратификацию. А так как семена примул все равно раньше июля не созреют, то и сеять их в этом году не имет смысла. Вот у меня семена примул только-только созревают. то есть сейчас собрав их, посею ранней весной дома.
8 годов назад от Дина Рыбочёнок

Связанные вопросы