скважина для пруда



подскажите, хочу на своем участке выкопать небольшой пруд (3*3*1, 5м) можно ли в качестве источника воды сделать в центре пруда скважину?
8 годов назад от Нани Нурбая

2 Ответы

0 голосов
Вы, наверное, не совсем представляете, что такое скважина. Это не ключ, бьющий из недр земли, и наполняющий некий бассейн водой. Скважина это "дырка" в грунте, пробуренная до определенной глубины с водоносным слоем (лично у меня больше 100 м) . В скважину во время бурения вставляются трубы. Затем опускается насос со специальной трубой (или шлангом) и эл. провод. Сверху труба скважины герметично закрывается, чтобы в трубу не попадал мусор и т. д. А вот из шланга (спец. трубы) путем подачи воды скважинным насосом можете наполнять любой пруд. У меня соседи именно так и заполняют ежегодно свой громадный пруд водой из моей скважины.
8 годов назад от Юрий Метеж
0 голосов
Лучше рядом - обслуживание легче и можно дополнительно сделать водопад или ручей. К тому же, после пробивки скважины сливают муть несколько дней и дно пруда покроется песком, глиной. Места сопряжения скважины и гидроизоляции водоема трудно контролировать - вода будет просачиваться, что приведет к увлажнению грунта и дальнейшему обрушению стен. Смешивание воды из пруда и скважины может привести к загрязнению грунтовых вод в округе.
8 годов назад от Алина Филатова

Связанные вопросы

3 ответов
5 годов назад от Маленький Укровоин
2 ответов
9 годов назад от vladimir haponov
1 ответ
6 годов назад от SandraToro67