Томаты покрылись фитофторой (фитофтороз)



Некоторые плоды полностью почернели, мы их выкидываем, а есть еще и зеленые, на первый взгляд крепкие томаты. Что делать? ! Как их спасти? !
8 годов назад от ***ЮльчиК***

3 Ответы

0 голосов
Та же проблема. солнца мало - влаги много. я за 2 дня оборвала у помидоров все листья, кроме верхушки, неделю назад, и уже 2 раза обработала щедро фитоспорином (натуральный препарат) . Большую половину томатов удалось спасти - со сволов даже пропали коричневые пятна. но порядка 10 кустов (разноцветных сортов ( пришлось выкопать и утилизировать. Моя ошибка в том - я поздно начала операцию по спасению. уставала после работы. оставила на выходные.
8 годов назад от Элла Орлова
0 голосов
Если есть плоды с явным проявлением фитофтороза, то и остальные поражены. Просто проявится позже. Вряд ли обработка поможет. Я бы не рисковала, а сделала на зиму салат из зеленых помидоров.
8 годов назад от Дмитрий Братерский
0 голосов
1. Томаты обрабатывают от фитофторы по такому рецепту: на 1л воды добавляют 1л молока, 25 капель йода и 30 г хозяйственного мыла. Вместо молока можно взять кислое молоко или сыворотку. 2. Прекрасно справляется с фитофторозом настой на основе чеснока и лука. Его готовят в расчете 200 грамм сырья на ведро воды, затем настаивают в течение суток, и затем применяют этот раствор при опрыскивании пораженных томатов, а также обрабатывают им каждый помидорчик (в том случае, если участок с томатами сравнительно небольшой) . 3. Плоды с уже пораженных фитофторозом кустов можно частично спасти, обработав их горячей водой. Вода должна быть температурой 70*, помидоры опускаем в воду на 3 минуты. Не все, но много плодов удается отстоять от заболевания. В этой статье по ссылке много практических советов, в том числе и таких, которые вам пригодятся в будущем.
8 годов назад от Егор Денисевич

Связанные вопросы