Как избавиться от сорняков?



Добрый день. Уже 3 года у нас есть небольшой участок возле дома. До нас на этом участке несколько лет росли сорняки: крапива, одуванчик, осот и лютик ползучий - самый ужасный сорняк из всех, что я видела (есть и другие сорняки, но их названий я не знаю) . За 3 года борьбы удалось боле-мене отвоевать у сорняков середину участка. Но по периметру грунт состоит из сплошных корней! Лютик расползается с огромной скоростью, при этом, с корнем его вырвать нереально. Мы пробовали просто переворачивать грунт корнями вверх - помогает ненадолго. С двумя детьми, учебой и работой не могу много времени уделять участку. Сейчас выращиваем овощи только для того, чтобы не пустовала земля, т. к. у родителей огороды и нам всего хватает. Еще, у нас растет Виктория (садовая земляника) , черная и красная смородина, малина, крыжовник и вишни (не кустики с тонкими веточками, а кустобразные деревца высотой 2-2, 5 метра) .
Хотелось бы разбить на участке фруктово-ягодный сад с газончиком для детских игр. Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Готова применить химикаты против сорняков там, где пока нет ягодных кустарников. Какие можно применять, чтобы потом на этом месте спокойно сажать ягодки?
И, может быть, кто-то знает, как избавиться от лютика ползучего? Замучилась с ним! Пока была на сессии, он заполнил пол грядки Виктории, а стебельки у него такие же, как у Виктории. Оплел все так, что дёргаешь сорняк, а он с собой 3-4 куста Виктории тянет. Мне пришлось перебирать каждый кустик и по одному стебелёчку вырывать - так я нарвала 3 больших ведра лютика. Можно ли использовать какой-то гербицид осенью по Виктории? Боюсь, что либо Виктория пропадет, либо нельзя будет в следующем году есть ягоды.
Жду Ваших советов, дорогие садоводы-огородники.
П. С. : Местность у нас болотистая, до середины мая вода стоит на 15-20 см ниже поверхности земли. По периметру участка проложены шпалы+пленка, видимо, старые хозяева завозили землю и сделали так, чтобы земля не "утекала" на соседние участки. Один из соседних участков на 20 см ниже и там растут камыши. Хотим завезти еще земли, но перед этим надо избавиться от сорняков.
8 годов назад от Динара Абдрахманова/Касимова

1 ответ

0 голосов
Гербициды - это для ленивых. Чем еще аукнуться - трудно сказать. Лучше купить мотокультиватор и почаще рыхлить почву. Так Вы не дадите сорнякам окрепнуть. А потом постепенно заместите их газоном и др. У нас огород - всего две сотки, была стена сорняков, сейчас соседи смеются: "К Вам скоро только в бахилах можно будет заходить! ". Ни одного сорняка. А все - ручками!
От воды на участке - выройте пруд. И красиво, и поливать, и лишня вода уходить будет. Периодически его чистить придется, но это не трудно.
8 годов назад от Ксюша

Связанные вопросы