Вот объясните мне, Вопрос про арбузы ПОКУПНЫЕ и СВОИ +



Купила вчера арбуз, уверяли что местные, ставропольские (соседний регион, я из КБР) . Вес - 11кг, и это при том, что я самый маленький выбрала.
 Я и сама посадила арбузы, выращивала рассадой, сажала в конце марта семена, а в грунт рассаду отправила в апреле. Вроде не поздно посадила, вроде и ухаживаю как положено (поливаю, удобряю, от тли защищаю) . Но мои арбузы до сих пор размером с апельсин. А откуда берутся покупные МЕСТНЫЕ арбузы уже внушительных размеров (до 15кг) ? Ведь говорят, что покупать местные арбузы нужно в конце июля, начале августа. Именно к этому времени можно найти НАСТОЯЩИЕ арбузы, без нитратов. А мои ведь тоже самые что ни на есть настоящие! Почему тогда мои такие маленькие? Наводит на мысль, что так называемые МЕСТНЫЕ арбузы (ставропольские, астраханские) выращены не совсем "чистым" способом. Но с другой стороны, как обрабатывают такие большие поля? и ведь не в теплицах же их выращивают? это какие ж должны быть теплицы, чтобы столько арбузов вырастить? объясните, почему выращенные при одинаковых погодных условиях арбузы вырастают по-разному.
8 годов назад от Виктор Кудрявцев

1 ответ

0 голосов
Первое, что бросается в глаза в Вашем описании - рассада. Арбуз и рассада, это же нонсенс. Я плохо представляю погодные условия КБР, но арбузам нужна сухая солнечная жара. А нитраты, это в зависимости от состава почвы. Если почва истощена, без тех самых нитратов, которые, вобще то, являются основным элементом питания растений (азот) , не вырастет ничего, не только арбуз. Я из Волгограда, у меня сочетание арбузы и теплица вызывает смех. По поводу сроков созревания. Конец июля-август это "искусственно ускоренные" арбузы, самое арбузное время - вторая половина августа-сентябрь, с поправкой на погоду, конечно. Впрочем существуют ранние скороспелые сорта, именно они, как правило, мелкоплодные, да и вкусом уступают арбузам обычных сроков созревания. Если я правильно представляю климат ставропольского края, то 11-килограммовый, самый мелкий, арбуз последне июля не может быть ставропольским. Мало ли что говорит продавец.
8 годов назад от was byonicol

Связанные вопросы

2 ответов
3 годов назад от Анюта Горошкина