Странные образования на листике липы. что это такое7



8 годов назад от DiZel_TRN

2 Ответы

0 голосов
Галлы – выросты своеобразной формы, формирующиеся на листьях, стеблях и почках многих растений. Как правило, сами по себе они безобидны, но их появление – симптом серьезной проблемы. В данном случае, личинки липового галлового клещика вызревают внутри продолговатых красных (или белых галлов) , покрывающих листья липы
8 годов назад от Юля Плясунова
0 голосов
галловые клещи липы сейчас очень часто поражаются галлами липового войлочного клеща. Вот эти самые выросты и есть галлы – результата укуса клеща. В самих же галлах развиваются личинки клеща. И это не так безобидно, как может кому-то показаться. Из-за поражения галлами листья могут засыхать и опадать. Растение становится боле восприимчивым к болезням. И тогда это уже угроза не только для конкретной липы, но и всех растений в саду.

Наверняка вы видели сажистый налет на листьях липы. Споры сажистого грибка разносятся ветром и поражают другие растения, особенно страдают груши и яблони.

Поэтому появление галлов на липе должно вызывать серьезное беспокойство. Важно знать, что борьба с галловым клещам начинается не с момента появления галл, а тогда, когда начинается выход клещей из галл. Сам же пораженный лист уже не восстановишь.
8 годов назад от Не твоя !!!!!!!!!

Связанные вопросы