Вопрос томатоводам/томатоведам. Желтеют листья у томата.



8 годов назад от Старр Дед

1 ответ

0 голосов
Чаще всего это объясняется нарушением в развитии рассады. Например, слишком жирные и добротные растения могут очень быстро перерасти, сплетаясь корневой системой в один большой комок. Или попросту объем земли изначально был меньше, чем требовалось конкретному количеству семян. Пересадка лишь частично решает проблему.
Свободное пространство приводит к «перезапуску» всех систем. Растение начинает усиленно отращивать молодые корни, поэтому старые листья желтеют для того, чтобы опасть и освободить место для новых. Если помидоры вобще не пересадить, то стадия смены окраски сменится гибелью всего растения.

А может это случай заражение фузариозным увяданием.
Подобное грибковое заболевание часто поражает помидоры. Кроме желтизны листьев видно снижение тургора. Возникает ощущение, что полив растений осуществлялся несколько недель назад. Подобная проблема осложняется еще и тем, что данные почвенные грибы могут достаточно длительное время жить в грунте. Их воздействие на растение в значительной степени снижает урожайность помидор.
В числе источников распространения болезни могут быть не только зараженные семена, но и остатки растений из компоста или орудия труда, которыми постоянно обрабатывается почва. Также к распространителям спор следует отнести ветер и высокую температуру, при которой болезнь быстре распространяется среди рассады. Болезнь начинает поражать корни, плавно поднимаясь по стеблям с целью поразить всю сосудистую систему растения.
В запущенных случаях помидоры перестают впитывать воду и полезные вещества из грунта. Наступает серьезная задержка в росте, которая сопровождается пожелтением листьев. Если и завязываются помидоры, то их плоды характеризуются исключительно малыми размерами.
8 годов назад от Seymuro4ka

Связанные вопросы