Посадка плодовых кустарников.



Хочу готовить место под смородину крыжовник жимолость. Какое расстояние между ними должно быть? Чтоб в будущем они друг другу не мешали. И в общем поделитесь с вашим опытом при посадке кустарников.
8 годов назад от Жека

2 Ответы

0 голосов
Смородину я всегда сажаю черенками, у нас она хорошая, не больная, это самое главное.
Срезаю черенки осенью, в октябре, примерно почки на четыре, пять. Выбираю место под куст и сажаю черенки по кругу. В один круг три, четыре черенка, но лучше побольше, какой-то не приживётся например. Расстояние между черенками сантиметров 15-20. Почки 3 в землю, 2 сверху, черенок сажается ПОД УГЛОМ в 45 градусов. Потом в этом месте растёт хороший, пышный куст.
Черенки сажаются без корней, на дворе осень, сыро, прекрасно укореняются в земле сами. Расстояние между кустами на Ваше усмотрение, если посадите часто, кусты сомкнутся и будет сплошная полоса.
8 годов назад от Ширин Карымбаева
0 голосов
Радиус 0, 7 метра наверное максимальный, это длина веток смородины. У крыжовника может меньше. Смородину лучше размножать отводами, прикопав ветку. Жимолость растет копактней, формуют в виде деревца. Кусты любят яму в 40 см с заполнением почвенным слоем. Урожайность возрастет, если затенения не будет.
8 годов назад от Аленка

Связанные вопросы

5 ответов
10 годов назад от александр залого
1 ответ
5 годов назад от TomokoHarper