как нарастить корневую систему в усах клубники?



Привезли издалека усы клубники. Перевозили в пакете, да еще и в закрытом. Но она, как ни странно, не повяла даже. А когда я е поставила в воду, то у некоторых растений начали вянуть листья. Добавлю, что корней в некоторых усах почти нет ( еле заметные пробивающиеся корешки) , а у некоторых совсем плохие, как бы подсохшие и очень маленькие. Я вытащила их из воды и поставила в раствор корневина. Стоят уже 5 часов они в нем. Что делать мне дальше, подскажите, пожалуйста? Понятно, что без корней растения погибнут. Я читала про глиняную болтушку. Может в не засунуть эту рассаду. Или так высадить? не знаю даже что делать. Очень жду советов! Всем, заране, благодарна.
8 годов назад от Волк Тряпочный

3 Ответы

0 голосов
Я в прошлом году усы Клубники настоящей (земляники мускатной) почти без усов примерно в середине июля сорвал. Поставил в воду, через 2 недели дали корни маленькие, затем пересадил в стаканы 0, 2 л. Через 2 недели пересадил в открытый грунт. В этом году пока не цвели.
8 годов назад от Katarina Rit 54 года
0 голосов
В глиняную болтушку точно не надо. Это ошибочный путь. А надо: 1) Вынимайте усы из Корневина - достаточно подержали.
 2) Высаживайте усы в хорошо дренированную почву (смесь торфа, перегноя, песка, вермикулита - что имется у вас) . 3) Полейте.
4) И сразу же закройте посадки отрезанными пластиковыми бутылками с дырочками для вентиляции. А сверху притените укрывным материалом или п/пленкой.
5) Через неделю полейте раствором Корневина .
 Приживутся, как миленькие!
8 годов назад от галина
0 голосов
Обычно беред высадкой ложат в черный пакет и пару раз брызгают из пульверизатора, через пару дней появятся корешки, а потом посадите и корневин только тогда потребуется. После посадки 2 недели ежедневный полиив 70-90% влажности тожно быть.
8 годов назад от Нютка...

Связанные вопросы

3 ответов
2 ответов
2 годов назад от Craigben