чем болет флокс, может кто знает?



8 годов назад от евгения минаева

1 ответ

0 голосов
Грибные болезни чаще всего поражают флоксы. Грибы поражают главным образом листья, в результате чего на них появляются различного рода пятна, которые затем сливаются вместе, ткань листьев отмирает и все растение остается в росте. Куст ослабляется листья опадают, цветение делается слабым сильно ухудшается декоративная ценность растения.
Грибные болезни сильно распространяются в сырые дождливые годы и при плохом агротехническом уходе. В профилактических целях для борьбы с грибными заболеваниями следует ежегодно осенью после замерзания почвы срезать стебли с листьями со всех кустов и удалять с участка. Ранней весной всю поверхность гряд, проходы и сами кусты флоксов тщательно опрыскивать 1% раствором бордоской жидкости. В профилактических же целях не следует вносить в почву при пересадках и посадках флоксов заплесневелый навоз, опилки, стружки. Вертициллёзное увядание стеблей (Verticillium arboatrum ) на флоксах
Возбудителем этой болезни является гриб, живущий на корнях и около корневой шейки у поверхности почвы. Попадая в почву вместе с остатками больных растений, зараженным навозом или опилками этот гриб поражает корневую систему куста, в результате чего зеленые, внешне здоровые стебли увядают один за другим без пожелтения листьев на них.
Гриб, питаясь за счет соков растения, настолько сильно уменьшает поступление их в стебли, что последние увядают и отмирают. Страдают флоксы от этой болезни редко и обычно она поражает отдельные кусты. Болезнь чаще встречается на кислых почвах и переувлаженных местах.

- Меры борьбы с вертициллёзным увяданием на флоксах. К профилактическим мерам относится известкование почвы. Весной обязательно опрыскивание посадки 1% раствором бордоской жидкости. Больные кусты следует выкопать в месте с окружающей землей, которую надо обязательно тщательно стряхнуть с корней за пределами участка. После этого корни кустов и низ стеблей погружают в 0. 5% раствор бордоской жидкости на 15-20 мин. Хорошо обмыв корни этим раствором, куст высаживают на новое место со здоровой почвой. Стебли и листья перед посадкой так же следует обработать бордоской жидкостью.
8 годов назад от Катя

Связанные вопросы

1 ответ
4 годов назад от Валерия Тиходонская
1 ответ