как бороться с луковой мухой?



8 годов назад от Современник

2 Ответы

0 голосов
Поскольку вред, приносимый личинками этого насекомого, довольно ощутимый, садоводам рекомендуется бороться с ними. Существуют разнобразные методы с применением химических и домашних средств. К препаратам от луковой мухи, например, относятся «Мухоед», «Базудин», которые вносятся на поверхность почвы при посадке лука, «КАРАТЭ ЗЕОН», «Актара», ими нужно опрыскивать растения во время активного роста. Но поскольку эти средства являются инсектицидами и содержат вредные химические вещества, накапливаемые в луке, многие владельцы участков предпочитают домашние способы защиты лука от луковой мухи:
Рекомендуется обработка лука от луковой мухи солевым раствором. Для этого в 10 л воды необходимо растворить 300 г поваренной соли. Всходы растения, достигшие 5-6 см высотой, нужно полить этим составом. Затем через 4-5 часов растения нужно промыть от соли. Следующую обработку нужно провести через 10 дней, взяв для приготовления раствора уже 400 г соли.
Можно использовать отвар одуванчика – это как раз то, чего боится луковая муха. Его готовят из 200 г корней растения и 10 л воды. Кстати, советуют чередовать поливы соляным раствором и отваром одуванчика. Нажеюсь тебе это поможет удачи! )
8 годов назад от Елена Яровая (Харт)
0 голосов
Опудривать золой еще в период вегетации.
А изначально нельзя садить лук так, где внесли свежий перегной. Мухи же где заводятся? Правильно в Г. Не надо им создавать условия. А еще рядом садите морковь. Я, выращиваю лук с морковкой в смешанной посадке: рядок лука, рядок морковки и т. д. Морковь отпугивает луковую муху, а лук отпугивает морковную муху. Это доказанный факт.
8 годов назад от RobertaGallo

Связанные вопросы