сколько раз садить и перепахивать горчицу?



садили весной горчицу, выросла, я е фрезой перепахал месяц назад, близкий мне человек говорит, что пора снова засеять горчицей и перепахать, как думаете, надо ли?
8 годов назад от vasa cor

1 ответ

0 голосов
Заделку сидератов рекомендуется производить в период бутонизации до начала цветения на глубину 6-8 см на тяжелых и 12-15 см на легких почвах. Почва под сидеральные культуры должна быть хорошо подготовлена, так как на уплотненной или грубо вскопанной почве растения не разовьют достаточно зеленой массы и не дадут нужного эффекта.

Некоторые культуры (люцерна, донник, клевер, вика, озимая рожь) дают хороший эффект, если оставить их на поле больше года. Культуры короткого сезона (ячмень, бобы, горох, овес) можно запахивать в почву через 6-8 недель после посева. Нельзя допускать перестаивания растений зеленого удобрения. Их запахивают в почву до образования семян. Возделанные сидераты, как правило, запахивают за одну-две недели до посадки основной культуры. Либо просто подрезать растения тяпкой или плоскорезом и оставить на грядке на глубине 2 – 3 см, при этом сохраняется структурная работа корней сидератов, а на поверхности со временем образуется компост из листвы.
Цель посева сидератов

- обогащение почвы органикой и азотом, сидераты могут вполне могут исключить использование на участке в качестве удобрения навоза (3 кг зеленой массы могут заменить 1–1, 5 кг навоза) ;
- обогащение почвы фосфором, калием, кальцием
8 годов назад от Ирина

Связанные вопросы

1 ответ
10 годов назад от Эмиль Зиянгиров
1 ответ
3 годов назад от лёня ханбеков