Земля истощена на огороде. Что посадить на следующий год?



Посадила на огороде помидоры, растут, но очень слабенькие. За огородом где раньше сажала лук и кабачки -помидоры сильные. Думаю на следующий год посадить все овощи за огородом. Что посадить на огороде, что бы земля "отдохнула"? (навозом удобряли, но не перепревшим) .
8 годов назад от Alena Tiger

4 Ответы

0 голосов
Посейте сидераты, любые : овес, вика, горчица, люпин однолетний, горох, потом все это закапывайте. Так же с любыми сорняками, ничего не выносим, все рубим и закапываем. Никакого навоза не надо. И в лунки обязательно траву набивайте. Ранней весной, как только малость подсохнет, проведите известкование, любой известью: доломитовая мука, фосфоритная мука. Продается в любом специализированном магазине типа "Дачник. " Полейте ваши тощие томатики настоем травы. Очень хорошо применять на таких почвах различные гуматы, в виде порошка или водорастворимой пластины.
8 годов назад от Натик
0 голосов
У вас, скоре всего, закислена почва. С осени начинайте выносить печную золу на огород, равномерно е распределя, маленькими кучками. Весной разгрести по огороду, перекопать, и можно садить. Урожай вас удивит.
8 годов назад от Тоха
0 голосов
осенью надо горчицей засадить. когда выростет см 15 скосить и оставить. весной перекопать. засадить горохом можно на лето или бобовыми- чтоб земля насытилась азотом.
8 годов назад от Elena Morozova
0 голосов
половину (без земли нельзя-скучно будет) -садим масличную редьку-потом когда она вырастет и зацветет и начнет ложиться -перекапываем, и если денег не жалко повторяем, через следующий год другую половину, а на это сажаем что хотим
8 годов назад от Данилейко Вячеслав

Связанные вопросы