По древнегреческой легенде, в не превратились слезы фракийского царя Ликурга, наказанного богом виноделия Дионисом.



Чем еще прославилось это растение, как его используют?
12 годов назад от Ольга

2 Ответы

0 голосов
Как-то развесёлый Дионис путешествовал по землям Греции в сопровождении вакханок и своих приближённых. Царь Ликург бога виноделия Диониса на дух не переносил и, увидев его на своих землях, в ярости напал на него и перебил почти всех сопровождающих его вакханок. Дионис в отместку жестоко избил Ликурга виноградными лозами. Царь заплакал, и слёзы, упавшие на землю, превратились в диковинные для древних круглые, как голова, растения. И назвали их «каптум» — голова.
 
Возможно, толчком к созданию легенды был тот факт, что капуста не растёт рядом с виноградными лозами, и ещё было издавна замечено, что капуста уничтожает опьянение. Поздне стали говорить: «Съешь капусту перед питьём — не опьянешь, съешь после питья — разгонишь хмель».
 
Капуста для здоровья
Листья капусты содержат: витамины А, В1, В2, В6, К, D, С, Р, сахара, белки, жиры, клетчатку, ферменты, минеральные соли, бактерицидное вещество – лизоцим. В свежей капусте обнаружен противоязвенный витамин U.
 
О лечебных свойствах капусты знали ещё в античные времена. В качестве лекарства капусту использовали в Древнем Египте, Греции и Риме. Античные врачи назначали капусту и капустный сок при заболеваниях желудка, головной боли, бессоннице. Они были уверены, что капуста подерживает бодрость духа и хороше настроение.
12 годов назад от Алина Митяева
0 голосов
легенда утверждает, слезы фракийского царя Ликурга, наказанного богом виноделия Дионисом, превратились. в капусту .
 
Как-то развесёлый Дионис путешествовал по землям Греции в сопровождении вакханок и своих приближённых.
Царь Ликург бога виноделия Диониса на дух не переносил и, увидев его на своих землях, в ярости напал на него и перебил почти всех сопровождающих его вакханок.
Дионис в отместку жестоко избил Ликурга виноградными лозами.
Царь заплакал, и слёзы, упавшие на землю, превратились в диковинные для древних круглые, как голова, растения.
И назвали их «каптум» — голова.
 
Возможно, толчком к созданию легенды был тот факт, что капуста не растёт рядом с виноградными лозами, и ещё было издавна замечено,
что капуста уничтожает опьянение. Поздне стали говорить: «Съешь капусту перед питьём — не опьянешь, съешь после питья — разгонишь хмель».
 
Капуста - Brassica oleracea convar.
12 годов назад от Елена Замалдинова

Связанные вопросы