У меня на даче появился маленький муравейник - мне радоваться или плакать? )



8 годов назад от Полицейский Майла

3 Ответы

0 голосов
только плакать. борьба с садовыми муравьями долгая и трудная. муравьи разводят и пасут тлю, которая жрет растения. где тля - там и муравей. где муравей - там и тля.
8 годов назад от Татьяна )))
0 голосов
у нас на даче уже не маленький, зато в одном месте, на прямо рядом растущей валериане пасут себе свою тлю, странно, но на других растениях тли нет, даже на ближайших деревьях и растениях, вот около вновь образовавшегося муравейника (вдали от постоянного) маленького дерево пришлось обработать, труда не составило вывести, муравейник этот маленький пришлось разворошить, муравьи куда то со своим хозяйством удрали. а тот постоянный, повторюсь, странно, но не досаждает, чёрте знает почему, уже несколько лет, хоть и пишут здесь часто, что в тле будет весь огород. но ещё здесь также и пишут (а так оно и есть) , что от муравьёв окромя вреда всё же польза есть-очищают огород и от вредных насекомых, труженики они, а не только разводители тли, с которой бороться, кстати, куда проще, чем с иными другими вредителями. если вам не желательно и пугает такое соседство, то правда-соберите муравейник в пакет (лопатой поденьте с запасом из земли и отнесите в лес, посадки) там польза от них будет. где то в интернете читала статью о пользе муравьёв, сейчас правда искать лень, но вам если интересно, почитайте
8 годов назад от Коля суходеев
0 голосов
Если вы решили бороться с муравьем, то бороться нужно с двумя вредителями одновременно. Во-первых, нужно бороться с тлей, лишая муравья кормовой базы. Во-вторых, с самим муравьем. Сразу предупреждаю, полностью победить черных садовых жителей вряд ли возможно. Но снизить их количество и параллельно снизить риск поражения наших растений тлей – это в наших силах.
8 годов назад от lulu

Связанные вопросы