У кого есть опыт борьбы с клещами и тлей в период плодоношения огурцов? Поделитесь опытом, пожалуйста.



Коллеги! Голос отчаяния! Никакие народные средства, биопрепараты, дэцис - ничего не помогает. Как сидели на нижней стороне листа так и сидят еще и улыбаются! Может кто испытал уже действенные средства? Поделитесь опытом, пожалуйста.
8 годов назад от Анастасия Самохвалова(ПОЛЯКОВА)

2 Ответы

0 голосов
Самое первое с чего нужно начать, это истребить муравьев на участке. Тля - это, если так можно сказать, домашне животное у муравьев. Они их доят (тля выделяет сладковатую жидкость) , ухаживают за ней, охраняют, перетаскивают с одного куста на другой, а на зиму, даже, уносят к себе в муравейник и кормят там, до весны. Весной опять выносят на огород.
1. Обсыпаем грядку любым средством от муравьев
2. В каждый муравейник - уксус, керосин, бензин и пр.
3. В полведра кипятка чистотел+полынь и опрыскиваем огурцы
8 годов назад от Sergey Olshin
0 голосов
Выселить тлю поможет обработка пораженных растений настоем табака или раствором древесной золы и хозяйственного мыла. Не любит тля также опрыскивания настоями лука и чеснока. Рецепт прост: 90 г мелко толченого лука или другой вариант — 60 г чеснока — заливаем теплой водой (10 л) и даем настояться сутки.

Биологическим оружием против тли станет божья коровка — хищник мира насекомых, питающийся как раз тлей. Божью коровку привлекает укроп, а также листовая горчица. А можно в качестве профилактики весной отловить е где-нибудь на лугу и на листике принести в вашу теплицу.
8 годов назад от Хан Мария

Связанные вопросы