Какие семена томатов предпочитаете, свои или покупные, и почему?



В этом году посадила много разных сортов, хочу выбрать из них 3-4 лучших и остановиться на экспериментах. Если свои, то как заготавливаете, может есть какие-то секретики.
8 годов назад от ALEXunder

3 Ответы

0 голосов
Хочу дополнить. При таком способе, всхожесть семян увеличивается на 2 недели. Семена должны пройти ферментизацию. При ней разрушается защитная оболочка. Это не сказывается на хранении. Нужно держать семена в своем соке до образования пленки плесени дня 4. Потом промыть.
8 годов назад от Новая
0 голосов
Семена гибридов не передают качеств родителей . Убедилась в этом году, что лучшие семена от производителей из питомников. Перцы готовила из магазинных, взошли ровненько и растут хорошо, а вот даже цвета не набрали, из питомника (сеяла значительно поздне) цветут и завязываются (при нашем-то лете) Так что буду и впредь брать от производителя, пусть дорого, но надежно Соседка жалуется, что из 3-х пачек огурцов НИ ОДНОГО не взошло посмотрела, а семена -пустые. У меня тоже вместо савойской капусты выросла - сурепка Буду брать только у фирмы
8 годов назад от Муназия Агишева
0 голосов
Всегда лучше покупные. Там болезней меньше и не вырожденные они.

Если свои будете заготавливать, то я так делала: разрезала помидорину (которая созрела сама на корню) пополам поперек, выгребала на ситечко сок с семенами. Под небольшим напором воды из-под крана промывала и вымывала лишний сок в ситечке. Оставшиеся семена - на тряпочку или на бумажку, и - сушить! дня 2 - 3 на солнышке. Потом завернуть (но не в целофан, надо чтоб дышали) и хранить при комнатной температуре.
8 годов назад от lexa-mol

Связанные вопросы