у меня вопрос про трутовики и лишайники.



Огородом занимаюсь не давно (третий год всего) . На даче растут 4 вишни и 3 яблони. были еще "до меня". вишням на вскидку лет по 10, двум яблоням - примерно так же. одной яблоне - больше 30.
Все вишни - в лишайниках. пробовали счищать их и обрабатывать (и ХОМом, и медным купоросом, и железным купоросом. ) ничего не помогает! Подруга посоветовала обработать карбомидом (мочевиной) будет ли результат? и чем лучше обработать?
недавно на одной (кстати, не самой старой) яблоне вырос гриб трутовик. Можно ли спасти дерево? Мама корчевать не дает: вцепилась в него и защищает.
8 годов назад от пїЅпїЅпїЅпїЅ

3 Ответы

0 голосов
Для того чтобы избавиться от трутовика, не существует никаких лекарств и вакцин. Единственным эффективным способом борьбы с существующими в саду трутовиками является полное уничтожение зараженных деревьев путем сжигания. Для этого паразит срезается полностью с частью древесины. Получившийся срез необходимо тщательно продезинфицировать.

Если в саду все растения здоровы или надежно обработаны, это вовсе не является поводом для полного успокоения.

Вокруг сада может произрастать большое количество деревьев, некоторые из которых могут быть поражены трутовиками. Несколько десятков метров до сада для легких спор это не расстояние. Таким образом, борьбу с трутовиками необходимо вести и за пределами своей територии. Поэтому для того, чтобы избавиться от очага инфекции, необходимо полностью предотвратить заражение соседних деревьев.
8 годов назад от Айгуль :)
0 голосов
лишайник не паразит, ничего вредного растению, в отличие от гриба трутовика он не делает, а вот копытце трутовика, говорит, что внутренность, той части где гриб вылез уже разрушена. Дерево погибает медленно, поэтому гриб можно счищать, чтобы он остальное не заразил, место обрабатывать и сколько то ещё по плодоносит.
8 годов назад от ИРИНА ЧУРСИНА
0 голосов
Трутовики начинают поражать только умирающие деревья, на здоровой древесине они не растут - значит с деревом уже было что-то не так. У нас с трутовиком дерево жило лет 10, но у нас жарко и сухо, за это время молодые начали плодоносить. Соседка по даче обрабатывала старые стволы Байкалом, утверждала, что кора через некоторое время стала выглядеть гораздо лучше.
8 годов назад от максим романенко

Связанные вопросы