добрый день, как лучше укрыть малину на зиму? прошлой осенью связывали в стоя, и она померзла, подскажите плиз, Спасибо



12 годов назад от надежда ватлина

2 Ответы

0 голосов
Слабые и травянистые побеги малины осенью нужно полностью вырезать.
Перед пригибанием кустов малины концы побегов укорачивайте на той высоте, до которой можно достать секатором (около 2, 5 м) .
Осенью, до наступления отрицательных температур кусты малины пригибаю к земле как можно больше и в таком положении закрепляю к нижней проволоке шпалеры, удалив с побегов все листья. Ни в коем случае нельзя срывать листья малины, ведя рукой сверху вниз (так как почки у малины в пазухах листьев растут снизу вверх) – в этом случае они отломаются. Если на побегах малины оставить листья, то они вскоре накроют почки. В сырую погоду листья малины намокают и гниют, что приводит к ожогу почек.
Пригибать стебли малины следует так, чтобы зимой они оказались полностью под снегом. Нередко эту работу садоводы выполняют формально, оставля стебли на высоте 50-60 см от поверхности почвы, а ведь это - самая морозобойная зона! Высота снежного покрова к середине зимы при наиболе сильных морозах обычно не превышает 40-50 см, таким образом стебли малины оказываются не под снегом, а над снегом. А в приснежном слое воздуха температура всегда самая низкая. Вот и получается, что вместо защиты мало пригнутая малина оказывается в наиболе опасных условиях зимовки!
12 годов назад от WEWQER
0 голосов
Малину никто не укрывает, даже в Сибири. Её связывают пучками и пригибают к земле, как можно ниже. И пришпиливают к земле. Сделать это нужно до заморозков, пока ствол растения гибкий и легко сгибается. Но всё равно, будьте осторожны, не сломайте.
12 годов назад от Ириска

Связанные вопросы

1 ответ
4 годов назад от Сатжан Бактыгали
1 ответ