На маленьких плодах огурцов и плодоножках, с которых уже сняты огурцы, появился белый пушок. Что это и чем обработать?



Спасибо.
8 годов назад от Алекс

1 ответ

0 голосов
белая гниль огурца возможно, от переувлажнения и плохой проветриваемости. Для развития белой гнили лучше всего подходит высокая влажность и температура 12… 15°. Способствуют развитию болезни ослабленное состояние растений, перепады температуры, поливы холодной водой, сквозняки.

Возбудитель сохраняется склероциями на растительных остатках и в почве. Склероции прорастают апотециями, на которых формируется сумчатое спороношение. Сумкоспоры вызывают первичное заражение растений. Однако склероции могут прорастать и мицелием, который и заражает прикорневую часть стебля. Такая форма прорастания склероциев чаще наблюдается в условиях теплиц. Возбудитель не образует конидиального спороношения, но развитие белой гнили может быть в течение всей вегетации за счет растянутого периода прорастания склероциев и формирования сумкоспор.

Меры защиты целесобразны в условиях защищенного грунта: очистка теплиц от растительных остатков, подержание в них в период выращивания огурца оптимального режима температуры и влажности воздуха и почвы, обмазка больных стеблей, как и при защите от стеблевой формы аскохитоза.
8 годов назад от Анжела

Связанные вопросы