Влияет ли цвет стекла (поликарбоната) на растения в теплице?



Задумалась. Влияет ли цвет стекла на растения в теплице? И, если влияет, то как именно? Например, если поликарбонат в теплице будет желтого или зеленого цвета? Знающие подскажите! Заране благодарна!
8 годов назад от Людмила

3 Ответы

0 голосов
Растениям нужен весь спектр. Но жизненно необходимые для них цвета - это красный, синий и зеленый. Фитолампы как раз и светят смесью этих трех цветов. Похож на лиловый цвет.

Также проводили эксперименты, как будет влиять освещение только одним цветом. Так вот растения очень медленно развивались, были белыми, без красного и синего цвета. А без зеленого цвета быстро увядали нижние листья, находящиеся в тени других листьев.
8 годов назад от Кочевник
0 голосов
У нас делали теплицы из разрезаных полиэтиленовых бутылок . И заметили, что урожай лучше в теплицах, на изготовление которых использовали жёлтые бутылки .
8 годов назад от наталия несмашная
0 голосов
Влияет даже бесцветное стекло или поликарбонат. Оба не пропускают ультрафиолетовые лучи, которые принимают активное участие в фотосинтезе. У поликарбоната присутствует защитный слой от ультрафиолета, который увеличивает срок службы. Плёнка идеальный вариант в плане освещения, если не брать во внимание другие её недостатки.
С цветными стёклами и поликарбонатом дела ещё хуже. Резко падает сама осещённость.

По поводу фитоламп. Светят они ультрафиолетовым спектром.
Смесь красного, синего и зелёного цветов на выходе дают не лиловый, а белый (дневной) цвет. Микроэлектронщики долго бились над созданием полупроводника, который светил бы синим цветом. Зелёный и красный давно были изобретены.
Благодаря появлению синих кристаллов, удалось создать светодиоды белого свечения, как смесь красного, зелёного. и синего.
8 годов назад от Легат

Связанные вопросы