Пасынкование индетерминантного томата



Здравствуйте уважаемые садоводы. Выращиваю на балконе два Томат F1 Мажор индетерминантный. До этого пробовал огурцы, имел неплохой урожай с 2х растений. На фото макушкатоматая (общая высота 60-70см (пасынки отламываю) . Не знаю как лучше поступить с макушкой, она начала ветвиться. Какие из веточек удалить и как (см. фото, ветки пронумерованы) ? Во сколько веток формировать растение (лето короткое, Питер, думаю в 2 ветки или может вобще в одну) ? Спасибо за ответы.
8 годов назад от Татьяна

4 Ответы

0 голосов
То, что вы называете макушка начала ветвиться - это пасынок (3) "вынес лист", такое часто бывает. Он самый сильный, из тех, что вы уже отломали (он растет под первой кистью) , поэтому и суровый такой. Но, не обрывайте его, если нет пасынка маленького, на основном стебле (1) . Если он появится, (3) сразу срежьте.
8 годов назад от Борис Ржевский
0 голосов
Детерминантные надо на балконе выращивать, тем боле с коротким летом.
Оставьте пару пасынков с кистями, которые зацветут первыми, а потом, когда плоды завяжутся, удаляйте все новые пасынки.
8 годов назад от Владимир Козак
0 голосов
а зачем вы такой томат посадили на балконе? Мажор почти 2 метра в высоту и плоды по 250-300 грамм, думаю, на балконе ничего не получится, ну да ладно, формируйте в один стебель или два, у вас завязи кроме этой будут завязываться послет9-10 листа, если все оторвать, то кроме этой кисти ничего не будет, есть же балконные томаты или боле компактные, с них реально получить хороший урожай ,
8 годов назад от Александра Ролова
0 голосов
оставить 2 : один слева, другой справа.
1 или 2, 3 или 4 - решить на месте, исходя из того, где завязей больше.
Я бы оставила 1 и 3, но на фото не все видно
8 годов назад от SJUSKA

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
10 годов назад от Руслан Назаров