Кто у себя на участке сажал кузику ?



8 годов назад от Кристина Быкова

1 ответ

0 голосов
Кузику - это гибрид кормовой капусты, брюквы и турнепса.
Несколько десятков лет назад много говорили о новой культуре кузику. Что она из себя представляет? Кузику - кормовая культура, полученная, можно сказать, случайно. Интересна история е создания. Как-то агроном опытного хозяйства Эстонского НИИ животноводства и ветеринарии Лембит Лянтс посеял семена кормовой капусты, привезенные из ГДР. Однако помимо не сворачивающихся в кочан листьев у растений стало расти утолщенное корневище. Как выяснилось позже, новое растение появилось в результате перекрестного опыления трех культур: кормовой капусты, турнепса и брюквы. Этот сложный гибрид имел листья капусты и большой толстый сочный корнеплод. Вместе с ботвой его урожайность превышала все известные кормовые культуры. С одного гектара можно было получить 14000 кормовых единиц.

Новую, дотоле никому не известную культуру назвали кузику, по имени опытной станции Института земледелия и мелиорации ЭССР, которая дала ей путевку в жизнь.

Кузику считается одним из среднепоздних сортов брюквы. Вот его характеристика. Продолжительность вегетационного периода 130-150 дней. Корнеплод на 1/3-1/2 погружен в почву, овальный и округло-овальный, с конусовидной нижней частью бронзово-зеленого и фиолетового цвета. Головка большая, грубая. Мякоть белая, вкус посредственный. Вес одного корнеплода от 1, 4-2, 5 кг и боле (до 12 кг) .
8 годов назад от Avsel

Связанные вопросы