Что вы делаете, чтобы покупные семена хорошо всходили?



Каждый год сталкиваюсь с такой проблемой - очень плохо всходят покупные семена, даже если срок годности нормальный. Подозреваю, что они сильно пересушены, чтобы не заплесневели. Есть ли какие-то проверенные способы стимулировать их?
8 годов назад от Юлия Гункина

2 Ответы

0 голосов
Так они не всходят не потому, что туговсхожие (хотя есть и такие растения) , а потому что вобще невсхожие, то есть мёртвые. Вы же сами предположили, что их пересушивают. А я считаю, что тот срок годности, который стоит на пакете, ставит торговля, а не производитель семян. То есть в каком году на самом деле они были получены покрыто мраком. Ну и как хранились - это тоже неизвестно. А что делаю? Да ничего не делаю, жалею о напрасно потраченных деньгах, времени и надежде. Поэтому дорогие семена (каких-нибудь навороченных гибридов и сортов, или то, что лукаво называют профессиональными) , я не покупаю. Покупаю числом поболе, ценою подешевле. С учётом того, что вероятно что-то всходить не будет хоть тресни. А мероприятия по проращиванию совершенно обыкновенные: иногда замачивание, иногда нет, посев во влажную землю нужной температуры, иногда стратификация.
8 годов назад от марина леонова
0 голосов
Раньше на пакетах писали срок сбора, а теперь срок реализации. Вот и делайте вывод - разводит нас производитель. Сроков сбора мы не знаем, а срок реализации - кто ж его точно сказать может.
8 годов назад от Валерий Махонин

Связанные вопросы