Как грамотно обработать участок земли?



Купили дом с участком земли, земля не обрабатывалась лет 6-7, но до этого регулярно обрабатывалась с навозом, сама земля чернозем. На участке очень высокая трава в основном крапива, лебеда, репейник, я все скосил вот теперь и думаю как е превратить в полноценный огород, сосед говорит что здесь нужна дисковая борона но у нас в районе не найти такой, есть плуг у соседа он готов всковырять участок но говорит это бесполезно, посоветуйте как быть в моей ситуации?
8 годов назад от Никита Белый

3 Ответы

0 голосов
скажу вам так, как сами в этом году столкнулись с этим, вспахать трактором не мене 2 раз, потом все коренья вручную выдергивать из земли и уничтожать, иначе никак.
8 годов назад от Светлана Севастопль
0 голосов
После трактора на участок смотреть страшно. У Вас чернозём, у нас суглинки, очень тяжело копать было и то вручную перекапывали, глядя на непролазные горы у соседа после трактора.
8 годов назад от Ирина
0 голосов
Я пятый год вскапываю постепенно. Нарисуйте вначале план. Где смородинка, крыжовник, яблони-там можно и не перепахивать, а только ямы выкопать. А под огород вскапывала по 3-5 квадратных метров в день лопатой-все тщательно выбирала.
8 годов назад от Евгения Васильева

Связанные вопросы