Что за цветок?



8 годов назад от Т Ц

1 ответ

0 голосов
Лобелия синя — L. siphilitica

Родина — восточная часть США, где встречается в болотистых и сырых местах.
Многолетне растение. Может достигать 60-90 см высоты. Стебли облиственные. Листья широко-ланцетно сидячие. Корневая система мочковатая несильная. Сине-фиолетовые цветки собраны в плотные колосовидные соцветия и появляются в середине лета. Растение зимостойко в средней полосе России, но в бесснежные зимы может подмерзать, нуждается в мульчировании. Завезенна в Европу из Америки в 1665 году.

Вид получил свое название от слова "сифилис", так как считали, эти растения излечивают данный недуг. Особой популярности у цветоводов не получила. Даже наиболе элегантная белая форма этой лобелии в Европе особой популярности не завоевала, однако растение стало одним из родителей группы гибридов, модных в 1880-1890-е годы. Если вы хотите создать в своем саду оазис безмятежности и спокойствия, где можно расслабиться и снять напряжение после городской суматохи и спешки трудового дня, то без лобелии вам явно не обойтись, ибо именно гамма синих и фиолетовых оттенков настраивает нас на умиротворенный лад и располагает к спокойному созерцанию. Синий - холодный цвет, считается, что он успокаивает ум и очищает душу. Опыты свидетельствуют, что синий цвет оказывает исключительно благотворное воздействие на организм, под его воздействием снижается кровяное давление и упорядочивается частота пульса, устраняется бессонница, нервозность и чувство страха, исцеляются простудные и воспалительные заболевания.

Фирмой "Веnаrу" в 2003 году "представлен новый гибрид 'Комплимент' ('Compliment') . Это сложный гибрид между блестящей, пурпуровой и синей лобелиями. Семена продаются как отдельно по окраскам, так и в смеси.
8 годов назад от Марианна Быстрицкая

Связанные вопросы