Молодило (Каменная роза)



Сестрёнка жалуется: пожелтели нижние листья у каменной розы (см. на фото) , некоторые сохнут, вялые. Что происходит с молодило? Цветам около 2-лет, один - трёхлетник (его на фото не видно) . Месяц назад, наверное, пересаживала их: выкопала, они лежали, со слегка смоченным комом земли. Но лежали 2-3 дня с землём, немного корни торчали, но она их опрыскивала, окультурила место и снова их посадила. Говорит, добавила песка в землю. Не может понять, почему стали желтеть листья. В течение 2-3 недель цветы не поливались, трижды за месяц лил дождь. В чём причина желтизны нижних листьев и их увядания?
8 годов назад от Светлана Гапонович

2 Ответы

0 голосов
Я не вижу катастрофичного увядания ваших растений. Слегка пожелтели старые нижние листья - ничего страшного. Может это следствие пересадки, растение приживается. А может того, что за время дождей, почва была слишком переувлажнённой, молодила подмокли слегка, отойдут. Середина растений (то есть молодые листья) совершенно нормальные. Дайте время, оно разрастётся. А насчёт цветения, то - да, после цветения старая розетка отмирает, это естественный процесс.
 (Старая - это та, что у вас есть в наличии)
8 годов назад от Тина
0 голосов
На мой взгляд - слишком много камней и почти нет почвы, поэтому не выросли розетки замещения. Вокруг каждой взрослой на отводках должны быть мелкие, но их нет.
И еще - камни накаляются и это тоже может способствовать ожогам листьев. )
8 годов назад от Lilipipo

Связанные вопросы