Скажите, как правильно размножить тую?



8 годов назад от LunaticBitch

2 Ответы

0 голосов
Размножать её можно семенами и вегетативно. Из семян вырастет тот же вид туи, но это может быть уже другая форма или сорт, что весьма нежелательно для создания живой изгороди. К тому же семена требуют длительной стратификации в естественных условиях, под снегом. Сеянцы медленно растут. На это уходит от двух до шести лет. Но у выращенных из семян саженцев туи есть одно выраженное преимущество – они боле выносливы, чем растения из черенков.
Для создания аллеи из туи с одинаковыми характеристиками лучше всего воспользоваться черенкованием. При знании правильной технологии с этим несложным делом справится даже начинающий садовод. Похожим способом можно укоренять не только тую, но и такие растения, как тис, кипарис и другие. Черенки туи могут дать корешки даже в обыкновенной банке с водой. Но тут есть несколько секретов. В банке воды должно быть немного, только на дне, а максимальное количество черенков – три, не больше.
8 годов назад от Виктория Савельева
0 голосов
Размножение туи черенками осенью занимает меньше времени. Можно взять одревесневший черенок длиной 30-40 см от здорового дерева в возрасте 2-3 лет. Подойдет и полуодревесневший побег длиной 10-20 см, срезанный под конец июня. Черенок обязательно срезается вместе с небольшим кусочком дерева. Его нужно обработать. Черенок ставится в раствор "Гетероауксина" на 3 часа. Размножение черенками туи дело несложное. Пока обрабатывается побег, можно подготовить землю. В сотношении один к одному смешать дерновую землю, речной песок и торф. Эту смесь желательно обработать слабым раствором марганца. Выращивание туи из черенков осуществляется на глубине 2-3 см в приготовленной почве. Вместо полива рекомендуется применить опрыскивание. В конце ноября нужно обязательно укрыть землю около корешков черенка. Это могут быть листья, еловые ветки, опилки. А само деревце следует завернуть в пленку. Так его не повредят морозы, и весной туя быстро начнет расти. - Читайте подробне
8 годов назад от Августа Ахтямова

Связанные вопросы