Сорта розовой сирени приживаются на Севере в Архангельской обл? Я здесь почему то вижу только сиреневую и белую.



8 годов назад от Akka Irvis

2 Ответы

0 голосов
1. У Вас на фото вобще не сирень. На фото лагерстремия индийская. Она и на южном берегу Крыма не всегда выносит понижение до -10, только хорошо вызревшие побеги. Все остальные е, живущие не в субтропиках, выращивают е как кадочное растение.
2. Среди обыкновенной сирени розовые - это миф + фотошоп, в реальности нет розовых сортов обыкновенной сирени.
3. Сирень Жози - это сложный гибрид Syringa Josee (S. meyeri x S. patula x S. microphylla) , полученный от скрещивания сирени Мейера, сирени открытой и сирени мелколистной. Но в реальности он ни разу не розовый !
4. Сирень Соджина - это сирень китайская (сорт 'Saugeana') . Зимостойкость посредственная. При отсутствии экстемальной зимы зимует удовлетворительно. В описании этого сорта вобще указывается зимостойкость для зоны 5а, но в средней полосе может подойти. Розовым этот сорт не выглядит.
5. Сирень Майская звезда и Красная Москва - не розовые. См. пункт 2.
6. Есть сирени розовые или условно (при определенных условиях или освещении) розовые. Это сирень гиацинтовая (типа сорта California Rose) , сирень пониклая reflexa, сирень Изабеллы Престон (часто ошибочно пишут сирень Престона, но выводил е не мужчина, а женщина) . Легче всего будет найти сирень Престон. Сирень Престон - гибрид от скрещивания сирени пониклой с сиренью волосистой. Она жила и выводила свои сорта в Канаде. Посмотрите сорта типа Мисс Канада, Элинор, Ноктюрн.
7. Остальное фотошоп. Не ленитесь забивать в поисковик название сорта и смотреть реальные фото.
8 годов назад от Кристина язь есьмь бог
0 голосов
Красную Москву отвозили в Петрозаводск и растет там нормально и зимует хорошо как и другие сиреневые сорта, так от вас километров 400 примерно, думаю просто не сажают,
8 годов назад от Татьяна Шилинг

Связанные вопросы