Никак не догоню как виноград летом нужно прореживать, на пальцах разъясните плиз?



8 годов назад от ольга кулешова

3 Ответы

0 голосов
Прореживать виноград надо начинать еще с весны, как только распустились почки. Чтобы растение вобще не тратило силы на проращивание лишних почек.
Весной глянул на лозу и сразу видно: эта почка двойная, эта повернута вниз земле, эта какая-то недоразвитая, эта слишком далеко находится от корней. В зиму оставляют 2-3 запас почек: вдруг вымерзнут, вдруг мыши объедят. А вот весной их надо оставить столько сколько надо, оставив идеальные.

Т. е. весной, сначала выламывают явно лишние почки.
Потом недели через 2 выламывают побеги, которые плохо развиваются.

Про то, что надо оставлять только плодоносные лозы, нет единого мнения: лоза которые тянут кисти практически не кормят корни, все уходит в ягоды. А вот бесплодные лозы как раз и кормят корни. Т. е. якобы есть вероятность уморить куст с голода, если не оставлять бесплодные лозы.

А так если оставить правильное количество почек, то и побеги будут расти умеренно. Не слишком быстро, так что приходится его каждую неделю обрезать. Ни слишком медленно.
8 годов назад от Juliya Julietta
0 голосов
Я не виноградарь, но соседка занимается им вплотную, после когда отцветет и появится завязь, она формирует куст так-удаляет лишние лозы удаляет и кисти, , пасынки, вывозит тачками зелень, чем меньше кистей тем крупней виноград, обрывает листья, так что бы кисть винограда была на солнце, виноград не принято поливать, но у нас жарко очень. она поливает, опрыскивает. раз в две недели,
8 годов назад от вика синицкая
0 голосов
Начните с того, что на лозах, оставленных на плодоношение, удалите все побеги без завязей, а на лозах оставленных на замещение оставьте только 2 самых сильных побега.
8 годов назад от OKey

Связанные вопросы