вопрос про деревьев, тополи, дуб, березки.



Посадили у нас в парке 5-6 метровые деревья, они не пошли в р ост, застыли, думаю что их корневая не справляется с такими задачами, как думаете нам е достричь до 1 метров или в следущем году посадить сразу 1 метровые деревья! Какие советы дадите? что, как поступить? Госбюджет всетаки.
8 годов назад от Сергей Антонов

2 Ответы

0 голосов
Странно. 5-6 метров - это крупномеры, должны были быть особые условия выращивания, с формирование корневого кома, особые условия посадки, в подготовленные хотя бы за полгода посадочные ямы, сама посадка - зимой. Породы деревьев должны быть подходящими для состава почвы и климата. Компания-поставщик должна была это все учесть. А городские власти в конкурсной документации учесть условие соблюдения технологии и агрономии.
Деревья, возможно, замерли в развитии, потому что наращивают корневую массу. Или засыхают. Ответ может дать эксперт-специалист, садовник, агроном.
В общем, решение - только после экспертизы.
Кстати, по породно-сортовому составу. Тополи я бы сразу удалила, не нужен аллергенный и пожаропасный пух от них. Березки оставила бы, они неубиваемые и дадут еще поросль по всему парку, у них рост корней в 1 год - до 20 метров. Дубы вобще "тугие", я бы подождала.
8 годов назад от Martisha Marilyn
0 голосов
Госбюджет - выделять средства каждый год на новые саженцы. С сейчас высаженными ничего не делать. Проверкам говорить, что виноваты суровые климатические условия, глобальное потепление, пятна на солнце и т. п. Ответственный сотрудник (бомж дядя Вася) уже понёс наказание и уволен.
8 годов назад от НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА

Связанные вопросы