стоит ли пересаживать клубнику



Уважаемые, у меня растет клубника. Пересадил я е года 2 назад, и она давала много ягод, но в том году меньше, а в этом цветом почти не было. Мне сказали, что каждые 2-3 года е надо пересаживать. Так вот как мне поступить -
я считаю, что стоит оставлять усы, чтобы они укоренились до зимы, а старые кусты выкопать. Как вы считаете? заране спасибо)
8 годов назад от взго

4 Ответы

0 голосов
Не нужно пересаживать старые кусты и не нужно их убирать.
Усы просто посадите на новую грядку. А старую клубнику выкапывайте когда она померзнет или засохнет, перестанет плодоносить, и заменяйте новыми усами.
8 годов назад от sizif
0 голосов
Оставляйте 2 розетки на усиках, остальные обрезайте. Старые кусты до осени оставьте, чтобы было питание новым розеткам. А осенью как уже писали пересадите новые кустики на другую грядку, старые выкопать и сжечь, на них накапливаются болезни. Старую грядку перекопайте, если есть навоз или компост, заправьте им и посейте сидераты, я сею горчицу.
8 годов назад от maxim kuznecov
0 голосов
дождитесь усов - приготовьте стаканчики одноразовые . насыпьте грунт и когда пустят корешки усики туда посадите . пусть укореняются. в августе пересадите на постоянное место . только не на старую грядку где росла старая клубника а сделайте новую .
старую клубнику выкорчуйте и сожгите - она за эти годы накопила много всякого противного . вам этого в будущем не нужно . желаю хороших урожаев !
8 годов назад от Лариса Двулучанская
0 голосов
Не совсем так. Усы пусть укореняются, но старую надо будет выбросить, а усы пересадить на другой участок. Не желательно держать клубнику на одном и том же месте долгое время (болезни, вредители) .
Кстати, усы укоренять удобно в пластиковых стаканчиках (0. 5) . В стаканчики насыпаете земли и направляете в них усы. Стаканчик чуть прикопать прямо на грядке, чтобы не падал. Очень удобно потом пересаживать. Единственный недостаток - хлопотный полив. Постоянно надо следить, чтобы не пересыхал грунт.
8 годов назад от Светик

Связанные вопросы