Правда что ландыши ядовитые растения?



Они могут навредить организму? И какие могут быть последствия? И почему они занесены в красную книгу? И почему их нельзя хвать? В посёлке где живу я там их очень много, даже далеко в лес идти не надо. Хотя наш поселок это и есть лес.
8 годов назад от Nulla dies sine linea

3 Ответы

0 голосов
вот только на днях Мелодия весны писала - не занесены они в красную книгу. и второе. как-то не знаю ни одного блюда с ландышами.
к тому же ландыши красивы в земле. в вазах ландыши мне не нравятся.
8 годов назад от Лариса Баданова
0 голосов
Не нюхать! Не трогать и тем боле - не рвать! Запоминаем, как выглядят травы-убийцы.
Борщевик Сосновского похож на большой укроп. Если отломить стебель, на срезе появится сок. Он содержит ядовитые вещества – алкалоиды и фурокумарины. Этот сок на солнце оставляет на коже ожоги - до глубоких язв. Эти ожоги инфицируются и очень плохо заживают, оставля после себя белые рубцы.
Цикута тоже из семейства зонтичных. Рвать и пробовать еe нельзя: достаточно 3 г свежей травы, чтобы получить тяжелейше отравление и даже погибнуть.
Болиголов крапчатый или "морковник". На его стебле есть темно-серые пятна. Если растереть или хотя бы просто потрогать его листья, появится специфический мышиный запах. Если случайно съесть эту зелень, возможны тошнота, рвота, угнетение дыхания, восходящие параличи и поражение сердца.
Вороний глаз - красивая ягодка. Вот и любуйтесь, не трогая. Эту ягоду нельзя есть ни в коем случае, иначе вы сожжете себе пищевод и спровоцируете развитие язвы желудка.
Душистый ландыш. Вдыхать нежный аромат не стоит. В его составе - боле 30 ядовитых гликозидов. Многие лечатся ландышем. Но это опасно для здоровья: возможно нарушение сердечного ритма, сонливость, головные боли, слабость. Если поставить в помещении букет ландыша, сладкий, густой аромат может вызвать спазм сосудов головного мозга.
Борщевик, цикута, болиголов, вороний глаз, ландыш. Запоминаем эти растения и обходим стороной.
8 годов назад от Мирлан Жунусов
0 голосов
Всё растение ландыша ядовито, в нём содержится конваллятоксин.
В опытах на собаках и кошках отмечено, что конваллятоксин повышает артериальное давление. При введении конваллятоксина собакам в дозе 0, 15 мг/кг отмечаются 3 периода его действия. В первом периоде артериальное давление повышается на 6, 8 %, амплитуда пульсовых колебаний увеличивается на 80 %, темп сердечной деятельности замедляется на 19, 5 %, во втором периоде артериальное давление повышается на 94, 8 %, амплитуда пульсовых колебаний уменьшается на 50 %, темп сердечной деятельности учащается на 118, 2 %. В третьем периоде артериальное давление остается повышенным, амплитуда пульсовых колебаний уменьшается, наступает аритмия сердца. Наконец, сердце останавливается, затем останавливается дыхание, артериальное давление понижается до нуля и наступает гибель животного.
Конваллятоксин применяется при острой и хронической сердечной недостаточности IIb-III степени, пароксизмальной тахикардии. Наибольше всасывание препарата наблюдается через 6 часов после введения: 36, 2 %. Через 24 часа количество конваллятоксина уменьшается до 21, 4 %. Это обстоятельство подчеркивает сравнительно легкую разрушаемость препарата и ограничивает возможность применения его внутрь.
В природных местобитаниях ландыш интенсивно уничтожается, особенно вблизи крупных населённых пунктов, из-за вытаптывания во время сбора цветков и лекарственного сырья.
Подробне Википедия
8 годов назад от алавутдин Сиражутдинов

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
11 годов назад от Фридман Вырупаева Наталья
3 ответов
1 год назад от Сергей Саяпин