Доброго времени суток! Господа садоводы, подскажите, пожалуйста!



У нас разросшаяся яблоня. Скажите, пожалуйста, что делать? Можно ли е обрезать сейчас в летне время? Если да, то как? В интернете пишут по-разному. Подскажите что да как. Заране спасибо!
8 годов назад от Тетяна Козюра

1 ответ

0 голосов
пытаться "одним наскоком" исправлять ошибки многих лет. Для приведения в надлежащий вид запущенных деревьев, которые без обрезки стали очень высокими и густыми, но продолжают давать урожай (хоть и незавидный) , потребуется два-три сезона.
Для высокорослых запущенных деревьев применяют следующий метод. Первый шаг - обрезка центрального проводника или замещающей его ветви на высоту около 3, 5 метров. Боковые ветви верхней части кроны тоже укорачивают вровень с проводником. Удаляют дефектные ветви (больные, поломанные) , а также пересекающиеся и сильно обвисающие. При удалении веток нельзя наносить несколько крупных ран на одном уровне с разных сторон ствола или ветви. На этом первичная работа по улучшению кроны заканчивается, а прореживание кроны откладывается на следующий сезон.
Затем после планомерного прореживания кроны, если есть необходимость, проводят омолаживающую обрезку, после которой у дерева образуется много жировых побегов-волчков. Одна часть - из самых мощных, удачно расположенных волчков - идёт на формирование новых плодовых веток, другая (мене развитая и загущающая) подлежит удалению; около крупных ран волчки в первый год не удаляют. Третью часть волчков, образовавшаюся на оголённых частях веток, сгибают и подвязывают к опоре, обеспечивая им горизонтальное или пониклое положение; по мере отрастания на нужную длину эти волчки прищипывают, а через 1-2 года обрезают на подходящую боковую веточку.
Невысокие запущенные деревья обрезают иначе: корну у них не снижают; их хорошо прореживают, оставля самые лучшие ветки. Для омоложения оставшиеся ветки затем укорачивают на 1/3-1/2 длины.
Имея на участке старые деревья, нужно позаботиться об обновлении сада и посадить на открытом солнечном месте молодые саженцы, которые к окончанию плодоношения старых деревьев и к моменту удаления их с участка уже будут давать первый урожай.
8 годов назад от Ксюша

Связанные вопросы