Мокрицы в огороде! Как их уничтожить?



Купили свой дом и оказалось, что в нем самом, да и на земельном участке имеются мокрицы. Дом старый реконструировали и достроили новый пристрой. В первый год было мало мокриц, а в этом году и зимой (во время оттепели) залазили мокрицы в дом единично. Но сам факт, что зимой? !
Вроде и стыки все пропенили (везде гипсокартон) и конструкция дома -вентилируемый фасад+в фундаменте есть отверстия для вентиляции (правда зимой их закрываем) , но мокрицы не исчезли. Единственно- мы мало проветриваем сам дом, т. к. у нас маленькие дети и мы не можем часто открывать зимой и осенью окна во избежание сквозняков. Неужели это может привлекать мокриц домой? И почему они зимой лезут, а не спят?
Мы живем в лесостепной зоне. Может это как-то влиять? У соседей спрашиваю - у них мокриц мало, но бывают. А на участке, говорят, не видели. У нас, правда на участке лежит компостная куча и досок много старых (остались от разбора старого дома) . Плюс старый хозяин в старой бане и сарае все стены обклеил картоном и старыми тряпками для теплоты, как я думаю. И там мы обнаружили много сдохнувших мокриц (в этом году баню и сарай будем перестраивать) . Я просто не знаю, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ, чтобы мокриц извести с участка и из дома? Может песка или извести в землю добавить, чтоб иссушить её и мокриц вывести?
Кто сталкивался с подобным, помогите советом!
8 годов назад от Marvinnab

1 ответ

0 голосов
Мокрицы там, где влажность. у вас дом сырой. Сквозняки для мокриц злейший враг. у вас все проблемы от отсутствия вентиляции и отвода дренажа от дома. и дом надо проветривать. проветривание дополнительно высушит дом.
выводите детей на улицу и проветривайте хорошо дом.
И еще. помните, в обувь и в окна кладут такие беленькие маленькие шарики, которые сушат. попробуйте их достать и насыпать в разные места дома, хотя бы в плошки разные. они вытянут влагу. и еще есть специальная соль, которая вытягивает влагу.
еще, у меня вокруг дома трубы в песке, под геотекстилем, в них отверстия.
эти трубы собирают влагу и они отведены за пределы участка в канаву. вокруг дома в пределах этих труб все сухо. кажется они называются дренажными.
8 годов назад от Елена Дёмина

Связанные вопросы