Можно ли в саду-огороде обойтись без удобрения навозом, куриным пометом и прочих отходов жизнедеятельности животных?



Ну есть же современные удобрения, или навоз не заменим) ?
8 годов назад от Ольга Ворожкова

3 Ответы

0 голосов
мы тоже не любим навоз. удобряю растения золой несколько раз за сезон . и еще траву-сорняк прегнившую перекапываем с землей и нормально, чем вонь эту нюхать.
8 годов назад от Александр Дегтярёв
0 голосов
Я и химией не пользуюсь и навозом не пользуюсь. Только золой и компостом, кроме того у меня севоборот с бобовыми ( очень важно, я считаю) . Кроме того, зеленое удобрение использую ( сею озимую рожь по всему участку и перекапываю е весной) . Местами известкую почву ( под бобовые и под лук) ;
Земля все лучше и лучше с каждым годом становится. Была глинистая, тяжелая почва, когда купили участок
8 годов назад от Рамис Исламов
0 голосов
Если не поленитесь и поищите в интернете метод Митлайдера, то там ТОЛЬКО минеральные удобрения, причем в диком количестве. Никакой органики вобще. Но урожаи впечатляют. У меня соседка им пользовалась, пока здоровье позволяло. Но земля в огороде у них ужасная. Глина, просто каменная. А если почва хорошая, то и навоз не нужен. В Черноземье вполне без него можно обойтись. А у меня на участке навоз по мимо азота еще и почву разрыхляет. Разумется я и компост вношу и всякие подкормки зеленые делаю и минеральные удобрения вношу. Но для моей земли без навоза никуда. Как стала вносить конский - разница колоссальная! Кстати, от него запаха гораздо меньше, чем от сброженной травы.
8 годов назад от evgenia

Связанные вопросы