Дорогие садоводы, проживающие на юге. У кого есть опыт выращивания абрикоса из косточки.



У меня растет один абрикос, самопыляемый. В этом году активно цвел, но все цветы опали. Было холодно в дни цветения, может из-за этого, а может меня обманули в абрикосу нужна пара для опыления. Поэтому подумала, а не посадить ли рядом, прямо в эту же яму второй абрикос, из косточки. Как думаете есть ли смысл или из косточки вырастет непонятно что? Спасибо за практические советы. Теоретиков прошу не писать.
8 годов назад от ThomasSt

2 Ответы

0 голосов
Все абрикосы прекрасно опыляются сами, опылению часто мешает ране цветение - холода, дожди и очень малое количество насекомых-опылителей. Возможны недостаток питания и болезни (но это должно быть видно и по листьям и веткам) . Из косточки приблизительно в 75% вырастет "дичка" - мелкий плод с волокнами и горьковатой кожицей, часто кисловатый и с несъедобной косточкой. "Дичку" всегда можно окулировать, но проще купить готовый сортовой саженец. У нас из "дичек" есть целые посадки, плоды собирают и делают компоты и варенья.
8 годов назад от Валерия Голди
0 голосов
Из косточки вырастит дичка, поэтому даже не заморачивайтесь. Купите саженец, но сейчас уже поздно сажать . У нас саженцы сажают обычно весной, в крайнем случае ранней осенью.
8 годов назад от ˙·•●♥๑ஐPePeshechkaღ♥ஐ๑♥●•·˙

Связанные вопросы