Вопрос к специалистам по укоренению зеленых черенков.



Нашла статью в старом журнале про зеленое черенкование.
Там есть таблица по различным кустарникам. В числителе - процент увлажнения, в знаменателе - периодичность включения установки, в минутах.
Что означает этот процент увлажнения?
Для форсунок мелкого распыла для роз этот процент указан от 6 /при т-ре 18-24 градусов/, до 12 /при т-ре 25-35 градусов/, для черенков других кустарников 12 /при 18-24/, до 20-25 /при t 25-35 градусов/
8 годов назад от Марфа Васильевна

1 ответ

0 голосов
это скорей всего время работы самих форсунок- чем дольше она работает (разбрызгивает) , тем сильне увлажняются листья черенков, а колличество сбрызгиваний (включения фарсунок) зависит от температуры воздуха-в прохладную погоду реже, в жаркую-чаще, т. к. желательно чтобы листья черенков всегда были увлажнены, а чем выше температура, тем они быстре просыхают, потому и приходится чаще сбрызгивать. Для примера. Мы сегодня как раз жимолость закончили черенковать, сейчас у нас температура днем в среднем 20 гр (похолодало) , поэтому сейчас у нас форсунки срабатывают с 7 утра до 10 вечера каждые 30 мин по 10 сек. Если жара вернется, то периодичность включения увеличим, т. е. будет не через 30 мин, а через 20 или даже 15 мин, если совсем пекло будет, то можно и степень увлажнения добавить-до 15 - 20 сек. Но надо помнить, что культуры имеют разную степень укореняемости-жимолость или черную смородину уже через 2 недели начинаем "подсушивать"-сокращать постепенно и время и колличество сбрызгиваний, а к трудноукореняемым это применимо только через месяц-полтора.
8 годов назад от MauriceHaup

Связанные вопросы