как боротся с ваточником сирийским?



8 годов назад от fotovrVob

1 ответ

0 голосов
Ране, когда все поля глубоко перекапывались, удавалось усмирять растение, сейчас ситуация в корне изменилась. На полях высевается много кукурузы, которую ваточник "терпит". Считается, что не существует апробированных и эффективных мер борьбы с этим сорняком. Стебли плохо ломаются и косятся. Первое, что может прийти в голову специалистам, а также в наше время вынужденно знающими "химией" огородникам и дачникам, это обработка раундапом (который "от всего") , или другими препаратами на основе глифосата.
Ваточник сирийскийОднако даже после обработки указанными препаратами растения или не погибают, либо погибает надземная часть и частично корневая система. И уже через две недели из остатков корневищ вырастают новые растения. Как же побороть этого "зеленого врага", если он настойчиво хочет поселиться на определенной територии? Для начала надо провести обследование територии, особенно тщательно это надо сделать по краям полей или других насаждений. Такое обследование лучше проводить в начале вегетации (в мае) .
При обнаружении ваточника сирийского, проводят опрыскивание такой смесью гербицидов: "Чистополь" (10 л / га) + "Хлебодар" (0, 5 л / га) + "Осотин" (0, 4 л / га) + "Сяйво" (200 мл / га) . Лучше, если растения при обработке будут в фазе 2-9 пар листьев. Рабочая смесь препаратов должен равномерно наноситься на поверхность растений. Обязательно следует записать дату проведения обработки и в течение трех недель не проводить скашивание или другое механическое уничтожение растений (из-за токсичности препаратов) . Можно также провести краевую обработку поля (с соблюдением правил, указанных выше) .
Механическое же уничтожение сорняков (скашивание или срезки) приводит только к большему распространению растений. Через месяц после обработки для уничтожения растений, которые отросли с корни либо на момент первой обработки не успели вырасти, были переросшие, провести вторую обработку. В случае выявления редких растений ваточника на уже обработанных участках желательно обработать их смесью гербицидов с помощью ручного опрыскивателя (через месяц после второй обработки) . В следующем году следует проводить профилактические опрыскивания ячек ваточника сирийского, выросших из семян.
Как мы видим, вырастить ваточник сирийский не сложно, а вот избавиться от него - дело сложное и исключительно "химическое"
8 годов назад от Emmanuil Mattas

Связанные вопросы