Клубника зацвела, и уже появились огромные ягоды, а вот буквально вчера заметили, что листья начали увядать, пожелтели



совсем. На листочках дырки образовались, и они свернулись, как будто сажённые какими-то химикатами. У остальных соседей клубника в порядке. В чём может быть причина? (недавно поругались с соседкой, её огород рядом с нашим, она работает в больнице, возможно, что она чем-то опрыскала её? )
8 годов назад от Александр Мусатов

2 Ответы

0 голосов
медведки нет случайно у вас? если листья засохли за один день то она могла подкопать, а с дырками листья не вянут, растут и плодят хоть как сито будет лист.
8 годов назад от Ирина Григорьева
0 голосов
БОЛЕЗНЕЙ КЛУБНИКИ МНОГО, НА СОСЕДЕЙ НЕ НАДО ГРЕШИТЬ.
НУЖНО ПОКУПАТЬ СОРТА УСТОЙЧИВЫЕ К БОЛЕЗНЯМ : Адогумська, Заря, Зенга Зенгана, Крымская рання, Львовская рання, Мелитопольская рання, Ромашка, Русановка, Ред Гонтлет, Талисман, Фестивальная.

МОЖЕТ У ВАС МОЗАИКА:
Мозаика
Мозаика клубники, или ксантоз (возбудитель – вирус Strawberry mosaic virus) . Листья пораженных растений приобретают мозаичности или становятся сильно пожелтевшими. Особенно резко изменяется окраска по краям листьев. Черешки листьев прямостоячие, укороченные, дольки пластинок часто мелкие, закручиваются вниз вдоль главной жилки. Значительная часть цветков не завязывают ягод. Больные растения имеют резко подавленный вид.
Вирус не передается семенами, соком. Распространяется мозаика с посадочным материалом, от растения к растению передается тлями, главным образом земляничной. Вред болезни заключается в снижении прироста и урожайности земляники.
8 годов назад от Обаяшка

Связанные вопросы