недостаток калия в почве как отражается на плодовых деревьях, в частности на вишне?



12 годов назад от СЕРОЕ ИНКОГНИТО

1 ответ

0 голосов
Азот, фосфор, калий, кальций, магний, сера, железо потребляются плодовыми растениями в больших количествах, поэтому их называют макроэлементами. Необходимые элементы, потребляемые растениями в небольших количествах, называют микроэлементами. К ним относятся бор, марганец, медь, молибден, цинк.
Азоту принадлежит первостепенная роль в усилении ростовых процессов, в повышении урожайности. Он входит, в состав аминокислот, из которых построены молекулы белка, хлорофилла, глюковидов, алкалоидов, и многих витаминов.
Недостаток азота приводит к уменьшению хлорофилла, листья приобретают желтоватый оттенок и раньше осыпаются; плоды преждевременно созревают. В условиях чрезмерного недостатка азота ослабевает вегетативный рост, побеги короткие и тонкие, иногда наблюдается опадение цветков без завязывания на них плодов; на старых листьях, у основания побегов могут появляться оранжево-красные пятна.
Избыток азота, особенно во вторую половину лета, также нежелателен. Он приводит к затягиванию роста, невызреванию древесины, а вследствие этого — к повреждению растений низкими температурами. Избыточное количество азота ухудшает качество плодов, снижает их лежкость, окрашенность, сахаристость.
Фосфор является составной частью нуклеопротеидов и нуклеиновых кдслот — соединений, имеющих первостепенное значение в жизни растений. Нормальное обеспечение плодовых растений фосфором способствует закладке цветочных почек, усилению роста корневой системы, повышению активности микрорганизмов в цочве.
Фосфор усиливает способность растительных клеток удерживать воду, что повышает устойчивость растений к засухам и низким температурам. Обильное фосфорное питание обеспечивает ранне вступление деревьев в пору плодоношения, улучшает качество плодов, в частности увеличивает накопление в них Сахаров.
Недостаток фосфорного питания приводит к образованию у деревьев яблони тонких и укороченных побегов с листьями, имеющими темно-зеленую окраску с оронзово-пурпурным оттенком. Отмечается плохое ветвление, плоды вырастают меньших размеров. Острый недостаток фосфора может привести к опадению листьев, в первую очередь с нижней части побегов.
Признаком недостатка фосфора у растений земляники является голубовато-зеленый цвет молодых листьев и покраснение краев у листьев старшего возраста, ярко-красный цвет черешков, пурпурный цвет жилок с нижней стороны листьев. У растений черной смородины недостаток фосфора проявляется прежде всего в пурпурной окраске листьев с наличием бурых пятен.
12 годов назад от Анррей Ерохин

Связанные вопросы