2-3 года назад посадила черную смородину. Она плохо плодоносит и кусты какие-то жидкие. Почему? И как с этим бороться?



Кусты вроде зеленые, особых вредителей тоже не видно.
8 годов назад от Артём Кротов

3 Ответы

0 голосов
Осенью подкормите нитрофоской, потом ещё весной и подсыпьте под неё перегной. Перегной можно даже сейчас и поливайте тёплой отстоянной водой, что бы земля под кустиком всегда была влажная. Она усиленно начинает расти и ягода очень крупная. У меня в прошлом году кустики были очень маленькие, а после подкормки начали расти, даже листья стали намного крупне.
8 годов назад от Gato
0 голосов
мелко посадили при посадке, надо обязательно заглублять на 10-20 см, тогда корни дополнительно нарастают и "ботва" быстре и мощне растут. Теперь обсыпьте перегноем или компостом и дополнительно замульчируйте выполотой травой и поливать не забывайте
8 годов назад от Ада Темная
0 голосов
Есть такие сорта "редкие", не в смысле оригинальные, а по обрастанию ветками. У меня сосед есть, всё гордился новым сортом, мол крупноплодная (да, ягоды больше вишни! ) , куст не зарастает, обрезать не надо каждый год. Через 2 года попросил у меня черенков моей "дикой": "И почему твоя такая вкусная, не кислая? А моя имет вкус. травяной, варенье даже смородиной не пахнет. Выкорчевал. ". Вот и весь сорт.
Проще взять было черенки с приглянувшейся и воткнуть их весной по три штучки на куст (треугольник со сторонами 50 см) . Уже бы и плодоносила. Не густо, осматривать хорошо, проветривается хорошо. Может и точит кто-то её. Осмотрите. А может и долгоносик цветки портит. А может и подкормить надо. Не видя куст сказать определённо трудно причину.
8 годов назад от Оля Скоморох

Связанные вопросы