Почему крапива жалит так больно?



8 годов назад от Марина Мирутенко

3 Ответы

0 голосов
Потому что она родственница медуз. ) У неё по краям листьев расположены стрекательные клетки выделяющие едкую жидкость сильно раздражающую нервные окончания. на подобие кислоты, или спирта.
8 годов назад от Ольга
0 голосов
В листьях крапивы содержится муравьиная кислота. Легкие ожоги крапивой полезны для организма. Для этого необходимо сделать быстрые движения рукой по крапиве.
8 годов назад от виталий здвижков
0 голосов
Если рассмотреть растение поближе, то можно и без микроскопа увидеть, что листочки и стебель покрыты мелкими волосками. Это стрекательные клетки. Они напоминают стеклянную ампулу. И когда мы прикасаемся к крапиве, они ломаются и содержимое попадает на кожу и вместе с этим едким содержимым под кожу попадает маленький кусочек от этой ампулы, стенки которой кремния. Это соединение в целом нейтральною как стекло, и хотя внешне мы воспринимаем ожог как воздействие содержимым ампулы, полезный эффект крапивы напрямую связан с этим маленьким кусочком этой стрекательной клетки, попадающим под кожу. Красноту конечно вызывает содержимое этой ампулы, но несравненно больший эффект оказывает маленький кусочек ампулы, состоящий из кремне-органических соединений. Кремний легко усваивается организмом, без особого зуда, положительно влия на иммунитет в целом. Не смотря на то, что кремний в природе является самым распространённым химическим элементом (песок SiO2) он практически не попадает напрямую в живые организмы.
8 годов назад от Весенний Ручей

Связанные вопросы